Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 48

ARTURO LAZCANO
(Ciudad de México, 1970 - )

Retrato
Firmado y fechado 2016
Monotipo 1 / 1
Con sello de agua de Taller Ramón Durán.
Realizó estudios en la Escuela de Iniciación Artística No. 4 del INBA. Tomó clases de dibujo con el maestro Gilberto Aceves Navarro y a partir de 1997 fue discípulo de Vlady, hasta su muerte en 2006. Ha presentado exhibiciones en foros como en Museo León Trotsky, el Museo Anahuacalli y la Galería Zamora 74.
Paralelamente a su producción artística personal, a partir de 1999 ha participado en numerosos proyectos en la industria cinematográfica nacional e internacional como pintor escénico y director de arte. Destaca su trabajo en "De la calle" de Gerardo Tort, por la cual fue acreedor al premio Ariel a la mejor escenografía; ese mismo año colaboró en la película "Así es la vida" de Arturo Ripstein. En 2001 trabajó en la reproducción de murales y pinturas de Diego Rivera y Frida Kahlo para la película "Frida" dirigida por Julie Taymor, en 2003 fue pintor en el equipo de la película "Troya" y en 2005 fue responsable de la pintura de vestuario y diseño en la película "Apocalypto" dirigida por Mel Gibson. En 2015 fue jefe de pintura de vestuario para la película "007: Spectre".
64 x 49 cm medidas de la placa, 77 x 59 cm medidas totales del papel
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote